05-03-2012

Nationaux d'Epreuves Combinées en salle

Les Nationaux d'Epreuves Combinées en salle se sont déroulés à Metz le 3 mars 2012 : Aurélie Dehais (EFSRA) a terminé 11ème du pentathlon féminin. Tamara Bagnarol (EFSRA) a été contrainte à l'abandon sur la dernière épreuve à cause d'une blessure.
Posté par monsieur_lee à 09:20 - Commentaires [0] - Permalien [#]

27-02-2012

France Elite en salle

Les championnats de France Elite en salle se sont déroulés à Aubière les 25 et 26 février : Excellente performance de Nicolas GOMONT (DACR) qui remporte la médaille d'or au saut en longueur avec un saut à 8m05. Sandra BEUVIERE (EFSRA) gagne la médaille d'argent au 1500m féminin (4'25"68). Antoine MARTINET (EFSRA) termine 5ème du 1500m hommes (3'47"85). Teddy TINMAR (EFSRA) prend la 8ème place en finale du 60m masculins (6"86 en finale, 6"80 en série). Amandine ELARD (DACR) réalise 7"60 au 60m et 24"14 au 200m.
Posté par monsieur_lee à 11:09 - Commentaires [0] - Permalien [#]
27-02-2012

Nationaux hivernaux des lancers longs

Les nationaux des lancers longs ont eu lieu à Châteauroux les 25 et 26 février : Tristan KOSTECKI (EFSRA) a pris la médaille de bronze au lancer du marteau espoirs (51m84). Il est suivi par son partenaire d'entraînement William MARIE-LOUISE qui se place 4ème (50m69).Alison CHAMPAGNE (EFSRA) prend la 8ème place au disque espoirs femmes (37m67). Lorene TREMEREL (COCAA) termine 12ème au javelot cadettes (32m07).
Posté par monsieur_lee à 11:05 - Commentaires [0] - Permalien [#]
27-02-2012

Pré-France en salle

Les Pré-France en salle de l'interrégion Nord ont eu lieu à Liévin les 25 et 26 février : Les performances des Marnais à retenir de cette compétition : Abdel Aziz NAMAOUI (EFSRA) vainqueur du saut en hauteur (2m08), Valentin CONTINHO (COCAA) vainqueur de la finale cadets du 60m (7"08), Alois SURDEAU (DACR) vainqueur du lancer du poids cadets (12m67), Adolphe-Bernard EHUI (EFSRA) vainqueur de la finale espoirs-seniors hommes du 60m (7"02). Résultats sur le site de la FFA.
Posté par monsieur_lee à 11:02 - Commentaires [0] - Permalien [#]
20-02-2012

Demi-finale des France de cross

Les interrégionaux de cross ont eu lieu dimanche 19 février à Vrigne-aux-Bois : A l'issue des différentes courses de cette compétition, 42 athlètes marnais se sont qualifiés pour les championnats de France qui auront lieu à La Roche-sur-Yon le 4 mars.Victoires de Sandra Beuvière (EFSRA) sur le cross court féminin, de Laurence Klein (EFSRA) en vétérans femmes (2ème de la course Elite femmes), de Marilyn Bouche (AC Aÿ) en vétérans 2, d'Azzedine Vey (EFSRA) sur le cross court masculin et d'Alexandre Saddedine (EFSRA) en juniors... [Lire la suite]
Posté par monsieur_lee à 09:31 - Commentaires [0] - Permalien [#]
20-02-2012

Challenge Equip'Athlé, tour hivernal

Le tour hivernal en salle du Challenge Equip'Athlé a eu lieu samedi 18 février au CREPS de Reims, halle J. Poczobut : L'EFSRA termine en tête des challenges minimes garçons (294 pts), minimes filles (337 pts), benjamins (241 pts) et benjamines (245 pts), avec des résultats par équipe très serrés en benjamins et benjamines. Le challenge cadettes est remportée par le DAC Reims (220 pts). C'est l'équipe du COCAA qui remporte le challenge en cadets (211 pts).Challenge_BEF   Challenge_BEM  ... [Lire la suite]
Posté par monsieur_lee à 09:01 - Commentaires [0] - Permalien [#]

14-02-2012

Défi Trails Marnais

Renseignements et inscriptions : Pascal IDENN, tél. 03 26 60 99 58 ou 06 83 35 08 39, ou par mail : pascal.idenn@orange.fr OFFRE SPECIALE : inscrivez-vous aux trois trails avant le 27 avril et bénéficiez d'un tarif exceptionnel (45 € au lieu de 60 €).
Posté par monsieur_lee à 10:27 - Commentaires [0] - Permalien [#]
13-02-2012

Régionaux en salle

Championnats de Champagne-Ardenne en salle Benjamins-Minimes, samedi 11 février 2012, CREPS de Reims (halle J. Poczobut) :Des performances à retenir pour les Marnais : Angelica Berriot (EFSRA, BEF) 4m91 au saut en longueur (Record de Champagne) 7"25 au 50m, Alissandre-Lisa Simon (EFSRA, MIF) 6"93 au 50m, Adrien Martin (RCE, BEM) 3'11"66 au 1000m, Althea Doremus (COCAA, MIF) 8"06 au 50m haies, Marine De Francqueville (EFSRA, MIF) 8"17 au 50m haies et 2m93 au saut à la perche (Record de Champagne), Anna Duvauchelle (EFSRA,... [Lire la suite]
Posté par monsieur_lee à 09:17 - Commentaires [0] - Permalien [#]
12-02-2012

Lancers Longs

Une journée des lancers longs a eu lieu à Sedan, samedi 4 février 2012 : Resultats La journée de lancers longs prévue à Troyes a été reportée au samedi 18 février 2012. Ces journées de lancers longs sont qualificatives pour les Nationaux hivernaux qui auront lieu à Châteauroux les 25 et 26 février.
Posté par monsieur_lee à 10:17 - Commentaires [0] - Permalien [#]
07-02-2012

CALENDRIER HIVERNAL 2011-2012

Voici les dates qui ont été retenues pour les compétitions de la saison hivernale : Dimanche 25 septembre : Challenge d'Automne + Interclubs -23ans + Critérium des Spécialités, à Reims : Horaires.Dimanche 2 octobre : Journée Nationale des Jeunes à la marche, à Saran.Samedi 8 et dimanche 9 octobre : Finale du challenge Equip'Athlé à Dreux.Dimanche 9 octobre : Finale interrégionale du challenge Equip'Athlé à Saint-Quentin.Dimanche 9 octobre : Foulées Rémoises.Dimanche 16 octobre : Reims A Toutes Jambes.26-28 octobre : Stage... [Lire la suite]
Posté par monsieur_lee à 10:12 - Commentaires [0] - Permalien [#]