27-06-2013

KID'S CHALONS EN CHAMPAGNE

Dernier kid's estival, les jeunes éveils et poussins se sont retrouvés à Chalons en Champagne. RESULTATS liste des participants , vous pouvez également voir quelques photos:  http://www.cocaathle.com/album-photos/kid-s-athl%C3%A9-22-juin-2013/   http://assbcathle.over-blog.fr/album-2168787.html ka_resultats_POUSSINS_Châlons_2013            ka_resultats_EVEILS_Châlons_2013
Posté par marneathle à 15:57 - Commentaires [0] - Permalien [#]

27-06-2013

INTERREGIONAUX MINIMES

16 MEDAILLES pour la Marne aux interrégionaux Minimes de St Quentin: 50m  :  Or pour Rosenelches MARCELLIN (EFSRA) en 6"83 et Bronze pour Mélanie FLEURY (DACR) en 7"05 100m : Argent pour Angelica BERRIOT (EFSRA) en 12"87 1000m : Bronze pour Coline MARTINET (EFSRA) en 3'07"09 2000m : Argent pour Cassandra FEREY (EFSRA) en 7'06"15 80m haies : Argent pour Marine MEGARD (COCAA) en 12"45 200 haies: Bronze pour Marine MEGARD (COCAA) en 31"27 Longueur: Or pour Angelica BERRIOT (EFSRA) avec 5m62 (nouveau record de ligue)... [Lire la suite]
Posté par marneathle à 11:49 - Commentaires [0] - Permalien [#]
18-06-2013

REGIONAUX BOGNY

Pas moins de 60 titres ont été remportés par les athlètes marnais lors de ces Championnats de Champagne aui se sont déroulés à Bogny sur Meuse. La meilleure perf de la journée est à mettre à l'actif de Beranger BOSSE (EFSRA) avec 10"75 au 100m.  200_meilleures_perfs            Résultats_complets            
Posté par marneathle à 15:34 - Commentaires [0] - Permalien [#]
18-06-2013

HAUT NIVEAU

Vendredi 14 juin, François BARRER (DACR) disputait le 5000m de Carquefou. Il réalise 13'58"82 (les minimas pour les Europes sont à 13'55) Samedi 15 juin, Eunice BARBER (EFSRA) réalisait 6m55 en longueur au meeting de Besançon. (les minimas pour les mondiaux sont à 6m75) Nicolas GOMONT (DACR) est qualifié en longueur aux championnats d'Europe par équipe qui se dérouleront le 22 juin à Gateshead (Grande Bretagne) Teddy TINMAR est qualifié aux Jeux Méditerranéensà Mersin (Turquie) sur le 200m.    
Posté par marneathle à 15:04 - Commentaires [0] - Permalien [#]
18-06-2013

AMBASSADEURS

La cérémonie d’intronisation des ambassadeurs CHAMPAGNE ARDENNES 2013 s’est déroulée à l’Hôtel de Région le 3 juin en présence de Messieurs Jean-Paul BACHY, Président du Conseil régional, Gérard BERTHIOT, Vice-Président du Conseil Régional délégué à la vie associative, la jeunesse et les sports, et l’éducation populaire, Nicolas MARANDON, Conseiller régional et Président de la Commission « solidarités, vie associative, Citoyenneté, Sport, Santé, Handicap.   François BARRER (DACR), Teddy TINMAR (EFSRA)... [Lire la suite]
Posté par marneathle à 14:44 - Commentaires [0] - Permalien [#]
13-06-2013

MEETING

Ce week end, Eunice et Nicolas se sont illustrés sur les sautoirs.  Eunice (EFSRA) saute 6m50 au meeting national "Envol trophée" de Pierre Benite et Nicolas (DACR) réalise 8m02 au meeting de Bonneuil.
Posté par marneathle à 14:42 - Commentaires [0] - Permalien [#]

11-06-2013

CHAMPIONS DE CHAMPAGNE BENJAMINS ET MINIMES

Ils sont montés sur la plus haute marche du podium: En Benjamines: Meryem EL BAAKAK (EFSRA) 3'20"62 au 1000m - Sarah BIGOT (EFSRA) 1.90 à la perche - Emilie ANDRE (EFSRA) 9m55 au poids - Salomé YOUINOU (DACR) 21m20 au disque - Noémie MARSEILLE (RCE) 27m86 au marteau. En minimes filles: Marine MEGARD (COCAA) 12"82 au 80m haies et 33"25 au 200m haies - Cassandra FEREY (EFSRA) 7'08"10 au 2000m - Angelica BERRIOT (EFSRA) 5m39 en longueur et 11m66 au triple saut (record de Champagne) - Roosenelches MARCELLIN (EFSRA) 9m30 au poids - Eva... [Lire la suite]
Posté par marneathle à 01:12 - Commentaires [0] - Permalien [#]
05-06-2013

RÉGIONAUX BENJAMINS ET MINIMES A REIMS

Samedi 8 juin: Championnats Régionaux benjamins et minimes au stade d 'Ogeval à Reims, finale des pointes de couleur.     Régionaux_Benjamins_Minimes_REIMS_08_06_2013
Posté par marneathle à 23:39 - Commentaires [0] - Permalien [#]
05-06-2013

CHAMPIONNATS DE FRANCE VETERANS

CHAMPION DE FRANCE VETERAN : Olivier VIARD (EFSRA) a remporté le concours de marteau M45 avec un jet à 44m70 Au cours de ces mêmes championnats: Cédric CROLET (EFSRA) monte sur la deuxième marche du podium au poids M40 avec un lancer à 12m60 Nathalie FAYTRE (ASPTT CHALONS) remporte la médaille d'argent sur le 800m F40 courru en 2'25"39. Au 400m M40, Mickael GUILLAUMOT (RCE) se classe 4ème en 55"71 (55"06 en série) Au 800m M40 Bruno HAEMMERER (EFSRA) prend la 5ème place en 2'04"89. Au 5000m M40, Jean... [Lire la suite]
Posté par marneathle à 23:25 - Commentaires [2] - Permalien [#]
05-06-2013

HORIZON 2020

Le stage national horizon 2020 regroupant les meilleurs minimes de l’interrégion aura lieu cette année du 15 au 19 juillet au CREPS de Wattignies.  MINIMAS à réaliser avant le 22 juin: Epreuves MIF MIM 50m 694 634 100m 1274 1160 1000m 30800 24300 2000m 71400 - 3000m - 95300 50m Haies 784 734 80m haies 1234 - 100m Haies - 1420 200m haies 3154 2790 Hauteur -158 -178 Perche -280 -350 Longueur -525 -610 Triple-saut ... [Lire la suite]
Posté par marneathle à 10:27 - Commentaires [0] - Permalien [#]