24-07-2014

EN ROUTE POUR ZURICH

  4 athlètes de l'EFSRA sont sélectionnés pour les 22èmes championnats d'Europe d'athlétisme qui se dérouleront du 12 au 17 août à Zurich au stade du Letzigrund.           Marie GAYOT participera au 400m et au relais 4 x 400 m.     Yohann DINIZ participera au 50km marche.     Mahiedine MEKHISSI-BENNABAD sur 1500m et 3000m... [Lire la suite]
Posté par marneathle à 23:53 - Commentaires [0] - Permalien [#]

21-07-2014

2 MEDAILLES D'OR et UNE D'ARGENT

MEDAILLE D'OR pour Cécile LEJEUNE (EFSRA) au 3000m cadette en 10'08"32       MEDAILLE D'OR pour Lucie PICARD (RCE) au 3000m juniore  en 9'56"54 MEDAILLE D'ARGENT pour Myriam BEGEL au 10000 marche juniore en 55'11"39 4ème place pour Louis CASSIER (COCAA) cadet au poids avec un jet à 17m55, au disque il termine 6ème avec un jet à 47m99. 8ème place pour Thibaut MAUD'HUY (EFSRA) en junior au 400m haies en 55"80 et Valentin CONTINHO (COCAA) en junior au 200m en 22"46. En cadette, Romane ESTEVON (DACR)... [Lire la suite]
Posté par marneathle à 01:42 - Commentaires [0] - Permalien [#]
16-07-2014

CHAMPIONNATS DE FRANCE CADETS et JUNIORS

  23 Cadets Juniors marnais se sont qualifiés pour les championnats de France cadets et juniors qui se dérouleront à Valence le week end prochain.     Les qualifiés
Posté par marneathle à 10:03 - Commentaires [0] - Permalien [#]
14-07-2014

DE L'OR, DE L'ARGENT ET DU BRONZE

    De l'OR pour le 4x100 masculin de l'EFSRA avec BOSSE Béranger, Teddy TINMAR, Boubacar SAKHO et Christopher NALIALI avec la meilleure performance française 2014 en 39"79. De l'OR pour Yohann DINIZ au 10000 marche en 38'08"13 meilleure performance de l'année. De l'OR pour Marie GAYOT au 400m en 52"27.   De l'ARGENT pour Teddy TINMAR au 200m en 20"79. Du BRONZE pour Sandra BEUVIERE en 4'17"11 RESULTATS COMPLETS       ... [Lire la suite]
Posté par marneathle à 15:43 - Commentaires [0] - Permalien [#]
07-07-2014

FRANCE ELITE

La liste des qualifiés aux championnat de France élite est parue. Venez soutenir les athlètes marnais au stade régional rue Raymond Poincaré à Reims les 11, 12 et 13 juillet. Liste des qualifiés  -  Liste des athlètes marnais BILLETTERIE
Posté par marneathle à 23:28 - Commentaires [0] - Permalien [#]
07-07-2014

FINALE INTERREGIONALE BENJAMINS

C'est à Douai que nos benjamins avaient rendez vous pour la finale interrégionale des pointes d'or. En benjamine Félicia LAMOUREUX (EFSRA) monte sur la 3ème marche du podium avec un triathlon à 109 points (35m46 au marteau-1m36 en hauteur et 11'22"85 au 2000marche) En benjamin c'est Brice GREGOIRE (EFSRA) qui monte sur la 2ème marche du podium avec un triathlon à 111 points (11m10 au triple saut-23m95 au disque et 6"92 au 50m) A relever les performances de Joanie LOUIS (EFSRA) à la longueur: 4m70, les 28m56 au disque... [Lire la suite]
Posté par marneathle à 23:20 - Commentaires [0] - Permalien [#]
07-07-2014

FINALE POINTES OR MINIMES

Ils étaient 3 individuels a représenter la Marne à la finale nationale des pointes d'or minimes à Saint Renan en Bretagne: Roosenelches MARCELIN (EFSRA) se classe 48ème avec un triathlon a 109 points, Mélanie FLEURY (DACR) se classe 58ème avec un triathlon à 108 points et Alexandre BOYER (EFSRA) se classe 53ème avec un triathlon à 106 points.      
Posté par marneathle à 14:49 - Commentaires [0] - Permalien [#]