17-07-2008

Championnats de France Elite 2008

Albi, du 24 au 26 juillet : Les athlètes marnais ont brillé lors des Championnats de France Elite : Yohann DINIZ (EFSRA), dans la dernière ligne droite de sa préparation pour Pékin, a remporté un nouveau titre de champion de France du 20km marche (1h22'31"). Mahiedine MEKHISSI (EFSRA) a maîtrisé son épreuve du 3000m steeple en remportant le titre et en confirmant sa qualification pour les Jeux Olympiques. Eunice BARBER (EFSRA) prend la médaille d'argent en longueur avec un saut à 6m60 (à 18cm de la qualification pour les... [Lire la suite]
Posté par monsieur_lee à 15:28 - Commentaires [0] - Permalien [#]

13-07-2008

Championnats de France CA-JU-ES

Lyon-Parilly, 18-20 juillet : Médailles de bronze pour Nicolas GOMONT (DACR) en longueur espoirs masculins (7m70) et pour Simon LAURENT (DACR) au 5000m juniors masculins (14'51"51).Benjamin ANDRE (EFSRA) termine 4è du 3000m steeple juniors en 9'18"77. Rachid AMRANE (EFSRA) termine 5è du 5000m espoirs masculins en 14'38"21. Lucy ADAM (COCAA) termine à la 6è place du marteau juniors filles (46m55, 46m84 en concours de qualification). Heiata BRINKFIELD (EFSRA) prend la 7è place du 3000m steeple espoirs femmes... [Lire la suite]
Posté par monsieur_lee à 12:19 - Commentaires [0] - Permalien [#]
11-07-2008

Championnats Nationaux 2008

Samedi 12 et dimanche 13 juillet 2008 à Dijon (stade Colette Besson) : Amandine ELARD (DACR) a remporté le titre sur 200m (23"94 en série et 24"05 en finale). Nicolas GOMONT (DACR) remporte le concours de la longueur avec un saut à 7m79. Au total, 13 athlètes Marnais étaient présents sur ces deux journées de compétition pour tenter d'empocher une place pour les France Elite (Albi, du 24 au 26 juillet). Retrouvez les résultats des Marnais sur le lien suivant : Résultats marnais.Tous les résultats sur le site de la... [Lire la suite]
Posté par monsieur_lee à 12:20 - Commentaires [0] - Permalien [#]
10-07-2008

Pointes d'Or Colette Besson

Samedi 5 juillet 2008, à Cesson-Sévigné : Claire RENAUD (COCAA, minime) termine 44è des minimes filles avec 79 pts (7"09 au 50m, 1m42 en hauteur, 4m44 en longueur). Tristan COMTE (EFSRA, benjamin) termine 46è des benjamins avec 78 pts (3'03"71 au 1000m, 4m87 en longueur, 22m42 au javelot). Mélanie MORTIER (COCAA, benjamine) termine 48è avec 83 pts (8"44 au 50m haies, 4m33 en longueur, 27m73 au marteau). Jean-François BOUTCHAMA (DACR, minime) termine 55è des minimes garçons avec 71 pts (6"78 au 50m, 5m05 en... [Lire la suite]
Posté par monsieur_lee à 17:24 - Commentaires [0] - Permalien [#]
08-07-2008

Meeting National de Reims

L'épisode IV du Lagardère Athlé Tour a lieu mardi 8 juillet, au stade Georges Hébert, à Reims, à partir de 19H30. Entrée gratuite. De nombreux athlètes internationaux sont attendus, entre autres Yohann Diniz, Eunice Barber, Ladji Doucouré, Adrianna Lamalle, Vanessa Boslak, Manuela Montebrun...
Posté par monsieur_lee à 12:09 - Commentaires [0] - Permalien [#]